Трампономик

Существует миф, в который, к сожалению, верят очень много людей, будто-бы Трамп принёсмного пользы американской экономике. Сам он любит хвастаться что создал самую лучшую, самую сильную, экономику в истории США.

В этом разделе я попробую опровергнуть этот миф.

Для начала проанализируем два важнейших экономических показателя - ВВП и дефицит бюджета

Посмотрите на экономический рост. ВВП при Трампе растёт медленнее чем при Обаме, но ваши доходы растут быстрее экономики. Как это может быть, ведь упрощённо говоря, ВВП это суммарный доход, который заработала страна? Поэтому причина того что ваши доходы растут быстрее чем доходы государства может быть только одна - вы эти деньги не заработали, а одолжили. Не только в прямом смысле. Посмотрите как при Трампе быстро растёт дефицит бюджета, который при Обаме наоборот снижался, а дефицит бюджета покрывается за счёт заимствований, в результате чего растёт государственный долг. Получается следующая схема. Трамп снизил налоги, в расчёте на то что это вызовет дополнительный экономический рост, за счёт которого бюджет не только компенсирует потери из-за снижения налогов, но и превысит их. Но этого не случилось. Экономика при Трампе росла даже медленнее чем при Обаме. Поэтому у вас денег стало больше, а у государства меньше, в результате государство вынуждено залезать в долги, а долги надо будет отдавать, причём с процентами. Отдавать будем мы все, налогоплательщики. Либо государству придётся снова повышать налоги, либо все ваши доходы обесценятся через инфляцию.

Экономика Трампа очень похожа на укол наркотика. Сразу очень хорошо, но потом начинается "ломка", но трампу главное выиграть выборы, а потом "хоть трава не расти".

Трамп сейчас обещает что налоги повышать не будет, но кто его знает что он будет делать если снова станет президентом. Ведь проблемы долгов придётся как-то решать. Экономический рост Трамп создавать не умеет, а о следующих выборах думать не надо. Инфляцию раскрутить ему не даст ФРС, которая имеет статус "независимая" и президенту не подчиняется. Поэтому он скорее всего забудет о своих обещаниях и вполне может повысить налоги.

Ещё один миф про экономику Трампа заклюячется в том что благодаря Трампу очень низкая безработица и очень быстро растёт фондовый рынок. Этот миф я как смог опроверг здесь. Но это ещё не всё.

Если посмотреть статистику создания рабочих мест за 3 года Трампа, ещё до коронавируса, то мы увидим что за предыдущие 3 года при Обаме было создано примерно на полтора миллиона рабочих мест больше. Похожая ситуация в частном секторе, несмотря на то что существует миф будто бы при Обаме рабочие места создавались только в государственном секторе.

Но это как говорится "средняя температура по больнице", в том смысле что это статистика усреднённая по стране. Однако если рассматривать экономику отдельных штатов, то можно видеть что он причинил существенный вред фермерам и промышленности тех штатов, в которых надеялся выиграть выборы, но проиграл он во многих из этих штатах именно из-за провалов своей экономической политики, а не из-за мифических фальсификаций

Comments