Ржавый пояс

Я уже писал о том до чего довела политика трампа фермеров колеблющихся штатов. Однако многие из этих штатов не только сельскохозяйственные, но и индустриальные. Точнее бывшие индустриальный, так как многие производства оттуда ушли в Китай. Эти, бывшие, индустриальные регионы получили название "ржавый пояс". Трамп во время предвыборной компании 2016 года обещал вернуть производства из Китая. Но выполнил ли он своё обещание?

На очень авторитетном в мире бизнеса сайте под названием "Business Insider", была опубликована статья с говорящим само за себя названием - "Эти 15 компаний являются лидерами американского промышленного возрождения". Там перечислены 15 компаний, которые открыли новые, или вернули из Китая, производства в США. Грандиозный успех Трампа по возрождению американской промышленности, не правда ли?

На самом деле я должен перед вами извиниться. Я совершенно случайно допустил ошибку. Та статья в "Business Insider", на которую я ссылался выше, была опубликована 2 августа 2012 года, то есть когда президентом был Обама, а вице президентом Байден. Именно тогда производства возвращались в США, вопреки распространённым мифам, согласно которым при Обаме производства уходили в Китай, а при Трампе возвращались. А что было на самом деле?

На самом деле Трампу тоже есть чем похвастаться. В ноябре 2019 года Трамп написал в твиттере что он открыл новый завод корпорации Apple, где они собирают свои Mac Pro, и вернул в США высокооплачиваемые рабочие места в США.

Это было бы совсем неплохо, если бы это было правдой. На самом деле всё было с точностью до наоборот. Apple ещё в конце 2012 года объявил о том собирается вернуть производство из Китая в США, а в 2013 они своё обещание выполнили. Не удивительно что над этим твитом Трампа не смеялся только ленивый. Вот примеры несколько твитов:

И так далее.

А если серьёзно, то вырисовывается следующая картина:

При Обаме - Байдене Apple производство вернули в США, а при Трампе собирались возвращать его назад в Китай, так как Трамп ввёл тарифы на комплектующие из Китая, которые использовал в своей продукции Apple. Трамп сделал для Apple исключение, после чего Apple решил оставить производство в США. Вот как эту ситуацию описывал Ассошейтед Пресс. Цитирую:

Трамп посетил фабрику в Остине, штат Техас, которая производит Mac Pro для Apple с 2013 года.

В сентябре Apple объявила, что продолжит выпуск линии Mac Pro, произведенной в Остине, после того, как администрация Трампа согласилась отказаться от тарифов на некоторые компьютерные комплектующие из Китая.

В Техасе тоже правят республиканцы, и там тоже победил Трамп, но рабочие Apple и избиратели штата знают кто и когда вернул туда производство, хотя это не колеблющийся штат. Но избиратели "ржавого пояса" тоже знают кто и когда возвращал производства в США.

Справедливости ради надо сказать что Apple тогда решил создать 5 тысяч дополнительных рабочих мест, но не в производстве, а как говорится на сайте Apple "инжиниринг, исследования и разработки, операции, финансы, продажи и поддержку клиентов". Но такие рабочие места из США почти не уходили. В основном выводились рабочие места на производстве, а не офисных работников. Поэтому Трамп никакие рабочие места в США не вернул. Но это ещё не всё. Apple это крупнейшая американская компания, поэтому нужные им комплектующие Трамп освободил от тарифов, но компаниям поменьше он таких уступок не делал.

Честно говоря, до того как Трамп начал "возрождать" промышленность США, я не подозревал что в США производят телевизоры, точнее производили, так как производства закрываются, из-за того что они использовали китайские комплектующие, на которые Трамп наложил тарифы. Пример такой компании - "Element Electronics" в Южной Каролине. Из-за тарифов они вынуждены были закрыться и уволить рабочих. Цитирую журнал "Fortune":

Element Electronics уведомил министерство занятости штата о своих планах, сообщает газета The State, которая впервые сообщила о закрытии завода. В своем уведомлении Element Electronics заявил: «Увольнение и закрытие являются результатом новых тарифов, которые недавно и неожиданно были введены для многих товаров, импортируемых из Китая, включая ключевые телевизионные компоненты, используемые в наших сборочных операциях в Уинсборо».

Но не только производства телевизоров, более того не только производства электроники закрывались. Например производители гвоздей вынуждены закрывать производства из-за тарифов на сталь, а также производители солнечных панелей из-за тарифов на соответствующие комплектующие. Продолжаю цитировать журнал "Fortune":

В июне крупнейший американский производитель гвоздей, Mid-Continent Nail, стал первой компанией, которая уволила работников и указала в качестве причины тарифы. Компания изготовила гвозди из стали, импортированные из Мексики. В начале июля находящаяся в Вашингтоне компания REC Silicon, которая использует поликремний в солнечных панелях, уволила 100 сотрудников как «прямой результат продолжающегося торгового спора между Китаем и США».

Однако всё это было в августе 2028 года. Может быть с тех пор что-то изменилось к лучшему?

Парадокс ситуации заключается в том что тарифы на сталь и алюминий вместо того чтобы помочь этим отраслям, наоборот сделали ещё хуже. Цитирую Вашингтон Пост:

Бренда Деборд плакала всю свою 16-часовую смену на сталелитейном заводе здесь, когда она получила официальное уведомление в августе этого года, что её увольняют.

Деборд надеялся, что тарифы президента Трампа могут возродить некогда могучий завод на берегу реки Огайо, который в течение большей части 20-го века была центром экономической жизни в этой части Восточного Кентукки.

Она и ее муж Мэтт приехали, чтобы поприветствовать президента, когда он приехал на митинг в близлежащем Хантингтоне, штат Вашингтон, размахивая своим флагом и шляпой «Сделай Америку снова великой» кортежу, двигавшегося со стороны дороги.

«Мы действительно думали, что тарифы помогут нам - что всё снова станет таким, каким оно стало. Мы думали, что это может быть своего рода спасительной благодатью», - сказала 58-летняя Деборд.

Этого не произошло. К концу этого года она и Мэтт потеряют работу на заводе почти через два десятилетия. Они не уверены, что они будут делать дальше.

В прошлом году Трамп ввел тарифы на импорт стали и алюминия, чтобы попытаться увеличить внутреннее производство. На коротком промежутке времени это сработало, подняв цены на акции компании выше, что привело к увеличению найма и производства.

Но это рост оказался недолгим. Промышленность сталкивается с сильными ветрами, угрожающими подорвать одно из главных экономических обещаний президента в преддверии его кампании по переизбранию в 2020 году.

Цены на сталь, которые выросли после введения тарифов, с тех пор упали ниже, чем в начале торговой войны, и упали более чем на 40 процентов с прошлого лета.

Акции крупнейших сталелитейных компаний, которые также резко выросли, когда тарифы впервые появились, за последний год также упали, а в некоторых случаях более чем на 50 процентов.

И так далее.

Я не выделил параграф в этой цитате жирным шрифтом чтобы попробовать ответить на вопрос - с какой стати рабочие этих заводов и их семью должны голосовать за Трампа?

Статья в Вашингтон пост, которую я цитировал выше, была опубликована в октябре 2019 года, а в декабре 2019 года одна из крупнейших сталелитейных компаний - "US Steel" - объявила закрывает завод  в Детройте и увольняет 1500 рабочих. Но не только в Детройте, но и в национальном масштабе, и не только в сталелитейной промышленности. Вот что писала Рейтер 9 октября этого года, то есть меньше чем за месяц до выборов. Цитирую:

В национальном масштабе сталелитейная промышленность сокращала рабочие места в течение прошлого года - еще до более широкого экономического спада, вызванного пандемией COVID-19, - и теперь, по данным Министерства труда США, в ней занято на 1900 человек меньше, чем когда Трамп вступил в должность.

Хотя тарифы не смогли повысить общую занятость в сталелитейной промышленности, экономисты говорят, что они создали более высокие затраты для основных потребителей стали, убивая рабочие места в таких компаниях, как General Motors Co и Ford Motor Co. из Детройта. убытки в металлообрабатывающих отраслях к концу прошлого года, согласно анализу Лидии Кокс, доктора философии. кандидат экономических наук Гарвардского университета и Кэди Расс, профессор экономики Калифорнийского университета в Дэвисе. В целом, по их оценкам, к середине 2019 года торговая война привела к чистой потере 175000 рабочих мест в промышленности США.

Возникает тот же самый вопрос - с какой стати эти 175000 рабочих и члены их семей должны были голосовать за Трампа? Вот что там конкретно говорится про Мичиган, один из колеблющихся штатов. Цитирую:

Профсоюз Объединенных сталелитейщиков (USW), насчитывающий 1,2 миллиона членов, который представляет американских рабочих во многих отраслях промышленности, поддержал Клинтон на последних выборах и на этот раз снова поддержит демократа. Кемпер признал, что многие из его коллег голосовали за Трампа в 2016 году, но говорит, что поддержка уменьшилась вместе с судьбой сталелитейной промышленности Мичигана.

Не удивительно что рейтинг Байдена тогда на 8% превышал рейтинг Трампа. Ещё одна цитата:

Сильная зависимость Мичигана от черной металлургии и автомобилестроения ставит торговую политику Трампа в центр внимания перед президентскими выборами 3 ноября в этом штате, где идет борьба. Демократы говорят, что они стремятся вернуть голоса рабочих, которые они проиграли Трампу четыре года назад, что стало одним из ключевых факторов его победы над Хиллари Клинтон. Трамп победил в Мичигане, набрав менее одного процента от общего числа голосов в штате. Политические аналитики считают, что конкуренция за голоса рабочих обрабатывающей промышленности, часто входящих в профсоюзы, которые исторически голосовали за демократов, будет столь же жесткой в штатах Висконсин и Пенсильвания, на поле боя

Байден опережает Трампа в Мичигане на 8 процентных пунктов, согласно опросу общественного мнения вероятных избирателей, проведенному Reuters / Ipsos в период с 29 сентября по 6 октября, что расширило его лидерство по сравнению с несколькими неделями ранее.

Фальсификации нужны были для победы Байдена?

Comments