Безработица и фондовый рынок

Безработица это наверное самый популярный экономический показатель с помощью которого сторонники Трампа пытаются доказать несуществующие успехи Трампа в экономике. И действительно, в конце 2019 года безработица была 3,5%. Это очень низкий показатель. Однако если вы спросите любого сторонники Трампа - какая безработица была когда Трамп стал президентом? - они вам вряд ли ответят. По крайней мере мой богатый опыт общения со сторонниками Трампа, показывает что они этого не знают. А ведь это очень важно, так как очень низкая безработица в конце 2019 года это не следствие гениальной экономической политики Трампа, а следствие того что когда Трамп стал президентом, безработица уже была низкой. Попробую это доказать

Если посмотреть статистику, то мы увидим что в январе 2017 года, когда Трамп стал президентом, безработица была 4,7%. Отнимаем от этой цифры величину безработицы в конце 2019 года, и получаем цифру 1,2%. Это значит что за 3 года правления Трампа безработица снизилась на 1,2%. Возникает вопрос - это много или мало?

Как известно, всё в мире относительно, поэтому чтобы ответить на этот вопрос, надо сравнить с предыдущими 3 годами Обамы. Я проделал те же самые операции со значениями предыдущих 3 лет Обамы, и у меня получилось что за 3 последних года Обамы безработица снизилась на 1,9%. Таким образом Трамп пришёл на всё готовенькое. Чтобы продемонстрировать это более наглядно, я решил уравнять шансы Трампа и Обамы, в том смысле что я подсчитал какая была бы безработица при Обаме, если бы в начале 2014 года, была такая же безработица как в начале 2017 года, когда Трамп стал президентом. Для этого я от всех значений безработицы за 36 месяцев, начиная с января 2014 года, отнял 1,9%. Это та самая величина, на которую безработица в январе 2014 года была больше безработицы в январе 2017 года. По результатам этих вычислений я построил график, где каждому месяцу за 3 года соответствует две вертикальных колонки - синяя это Обама, красная это Трамп:

 

Как видите, без всякой интерактивности видно что если бы динамика падения безработицы, которое было во время Обамы, продолжалось ещё три года когда правил Трамп, безработица могла бы быть ещё меньше. По крайней мере разница в снижении безработицы при Обаме и Трампе укладывается в пределы статистической погрешности. Это значит что никакой заслуги Трампа в низкой безработице нет вообще. При этом нет оснований полагать что если бы вместо Трампа был Обама, тенденция бы изменилась.

На сайте статистики безработицы тоже есть график, но построен по другому принципу. Там идут все месяцы подряд, начиная с 2010 года, а значения безработицы абсолютные, а не относительные, как у меня. Вот этот график:

График безработицы

Как видите, безработица как начала снижаться в 2010 году, так и снижалась все эти годы, хотя и не идеально равномерно. Если вы хотите посмотреть точные значения за последние 6 лет (3 года Трампа и 3 предыдущих года Обамы), поднесите мышку к одной из колонок.

Вы увидите таблицу. В верхнем ряду указан месяц, так как для каждого месяца два вертикальных прямоугольника на графике, а ниже идут две колонки. Левая это год и значение для данного месяца при Обаме, а правая соответственно при Трампа. Ещё там появляется горизонтальная зелёная линия на уровне конкретного месяца, чтобы легко было сравнивать.

Ещё один экономический показатель, которым любит хвастаться Трамп, а его сторонники ставить ему в заслугу, это фондовый рынок. Фондовый рынок по своей логике очень похож на статистику по безработице, хотя на первый взгляд кажется что ничего общего между ними нет. Но это только на первый взгляд.

При оцеке индексов фондового рынка, также как и значения безработицы, надо учитывать начальные условия, которые были когда Трамп стал президентом. Другими словами надо смотреть не на абсолютные значения, а на величину, на которую фондовый рынок вырос при Трампе.

Однако с фондовым рынком технически сложнее. Статистика по безработице меняется дискретно каждый месяц, а индексы фондовых рынков меняются фактически непрерывно, поэтому объём данных очень большой. Но есть хорошие новости. Сравнение скорости роста фондового рынка сделали без меня. Например Рейтер. Они тоже уравняли начальные условия, и представили что при Трампе и Обаме рынки начали расти с нуля. В результате у них получился такой график:

Фондовый рынок при Обаме и Трампе

Этот график построен для самого важного индекса американского рынка - S&P 500. Там индексируются 500 крупнейших компаний США. Светло зелёная линия это Обама, а оранжевая это Трамп. Правда график не интерактивный, но это не обязательно. Даже на этом графике отчётливо видно что при Обаме фондовый рынок в среднем рос быстрее чем при Трампе.

Comments